Как правильно подобрать оправу?

С вами случалось так, что, придя в магазин оптики, вы не могли подобрать себе оправу? С данной проблемой столкнулись все любители очков, а также те, кто в них действительно нуждается. Существует множество способов подобрать себе правильную оправу, исходя из черт лица и цветотипа человека? Не понимаете, о чем мы говорим? Сейчас все расскажем!

Из чего состоит оправа?

Как правило, оправа для очков состоит из рамки и заушников. Мостик, который должен плотно сидеть на переносице, является одним из главных факторов подбора изделия. Ели он некрепко прилегает к коже, то очки только навредят здоровью глаз. Сама оправа может быть абсолютно разной, изогнутой, декорированной, тонкой или толстой, важно обратить внимание на заушники – они также должны крепко прилегать к черепу.

С чего стоит начать подбор оправы?

Для начала определим свой тип лица. Он бывает следующих видов:

  • Круглый
  • Овальный
  • Треугольный
  • Прямоугольный

Почти все названия исходят из геометрических фигур. Для круглого типа лица отлично подойдут оправы с прямыми линиями и цветные варианты. Не рекомендуется носить изделия округлой формы.

Для овального лица, которое является самым распространенным в нашей стране, отлично подойдут очки любых форм. Однако не рекомендуется надевать слишком крупные оправы, иначе они зрительно увеличат лицо.

Для треугольного типа лица рекомендуются овальные оправы с низкой посадкой заушников. Прямоугольное лицо, для которого характерные четкие прямые линии, должно выглядеть агрессивно, поэтому людям с данным типом лица настоятельно рекомендуем примерить овальные оправы.

Как определить цветотип?

Цветотипы делятся по временам года. Если у вас много вещей пастельных, нежных тонов, то вы однозначно весенний человек. Тогла и оправы вам надо подбирать теплых пастельных тонов. Они вам очень идут. Для осеннего типа людей характерны оправы и вещи ярких тонов. В этом случае подойдут бордовые, коричневые, сливовые оправы. Для зимних людей отлично подойдут очки с холодными, чистыми тонами, (например металлические оправы, черные цвета) а для летнего типа характерны темные цвета, к примеру, темно-серый или индиго, изумрудно — зеленый.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать оправу для очков. Удачных покупок!