Прогрессивные линзы

Когда для комфортного зрения на разных расстояниях вам становятся нужны несколько очков, на помощь придут прогрессивные линзы для очков. Эта необходимость появляется как правило в среднем возрасте. Например, для прогулки в парке вам нужны очки с одними диоптриями, для телевизоросмотрения с другими, для чтения с третьими. Покупать и носить с собой три пары? Это же неудобно!!! Кроме того, при частой смене очки быстрее ломаются, линзы быстрее царапаются.

Давайте рассмотрим это одно из последних научных достижений поподробнее:

Итак: на картинке у линзы есть верхняя зона – это зона, через которую вы будете хорошо видеть вдаль. Коридор с четкой картинкой посередине и зоной ограниченной видимости по бокам – это какой обзор у вас будет на среднюю дистанцию. И внизу широкая зона для близи. Стоит заметить, что все эти переходы на линзе не заметны. Они встроены внутрь геометрии линзы.

Таким образом вы получаете трое очков в одних. Ширина и длина среднего коридора может варьироваться в зависимости от дизайна линзы и выбирается обычно под потребности клиента и посадку оправы на лице клиента. На оправе на демолинзе обязательно делается разметка для максимально точной установки прогрессивной линзы.

Цены на прогрессивные линзы очень разнятся. Например, в нашем  интернет магазине мы можете найти прогрессивные линзы базового дизайна корейского производства без покрытия стоимостью 833 рубля за 1 линзу и прогрессивные фотохромные  линзы немецкого производства максимально утонченные и с внутренним и внешним коридором прогрессии, и как следствие, широчайшей средней зоной, и  с хорошим покрытием на линзе стоимостью 46 999 рублей за 1 линзу.

Рейтинга производителей прогрессивных тоже как такового не существует. Производителей прогрессивных линз можно разделить условно на две группы: юговосточные производители с упрощенным дизайном и демократичной ценой, и европейские производители с максимально комфортной и качественной линзой, и ценой, не всегда демократичной. Хотя, если сравнить стоимость трех пар очков для разных зон и одних очков с прогрессивными линзами – выгоднее приобрести прогрессивные очки.

К прогрессивным линзам нужно привыкать, вырабатывать зрительное поведение. Сроки привыкания у всех индивидуальны. Зависят от разницы диоптрий, выбранного дизайна линзы и способности вашего мозга перестраиваться под новые параметры. У кого-то получается сразу, а кому-то на привыкание нужно несколько недель.