Как защитить глаза от вредного синего света, защита глаз от компьютера.

Что такое «синий свет»?

В наши дни специалисты рекомендуют защищать свои глаза не только от UV – излучения, но и от высокоэнергетичных лучей, так называемого «синего» диапазона. В отличие от ультрафиолета «синий» свет является видимым. Именно «синие» световые волны придают окраску небу. Фиолетово-синий свет начинает видимый диапазон солнечного излучения – к нему относятся световые волны с длиной от 380 до 500 нм, которые имеют наиболее высокую энергию. Традиционно видимый спектр делится на диапазоны цветов.

Рассмотрим вредное влияние части фиолетово-голубого спектра излучения на орган зрения. Ученые заметили, что при чрезмерном попадании в глаз лучей с длиной волны 380-455 нм поражаются клетки сетчатки. Именно эти волны необходимо блокировать. Световые волны с длиной волны 455-500 нм отвечают за биологические часы человека и зрачковый рефлекс, это полезная часть и ее важно сохранить.

Не только солнечный свет продуцирует «синие» лучи, но и электронные мониторы и светодиодные лампы излучают вредный «синий» свет.

В нашем современном мире мы проводим многие часы за мониторами компьютеров, ноутбуков, перед экранами LED телевизоров, планшетов и смартфонов. Это приводит к зрительному напряжению, размытию изображения, усталости глаз, может провоцировать бессонницу. Причиной всех этих негативных моментов является вредный «синий» свет.

С учетом выше изложенного, были разработаны инновационные материалы и покрытия на линзы для защиты глаз. Эти разработки позволяют снижать воздействие «синего» света в диапазоне 380-455 нм. Например, компания Гланс-М предлагает три вида линз, блокирующих вредный «синий» свет: Super Blue Blocker UV420, Digital Lens UV420 и линзы с покрытием Nano Blue SDX.

Такие линзы предназначены для комфортной работы за компьютером, с ноутбуком или смартфоном. Специальное покрытие или материал отсекает фиолетово-синие лучи с длиной волны 380-455 нм, позволяя увеличить четкость и контраст изображения, уменьшить блики.

Кому рекомендованы линзы Glance 1.6 Super Blue Blocker UV420, Glance 1.56 Digital Lens UV420 и Glance 1.55 Nano Blue SDX:

  1. Детям в возрасте до 10 лет. В этот период детские глаза, не полностью сформировавшиеся, особенно чувствительны к воздействию вредного света.
  2. Школьникам 12-17 лет. Современная школьная программа требует большого количества часов самоподготовки, в том числе при помощи современных поисковых систем интернета. Да и в свободное от учебы время подростки проводят за компьютерами.
  3. Студентам 18-25 лет. Большую часть времени они посвящают учебе в вузах, что непосредственно связано с посещением интернет-сайтов, написанием дипломных работ и т.д.
  4. Офисным работникам, людям, работающим за компьютером. Возрастная категория от 25 до 55 лет.
  5. Людям, работающим дома при помощи интернета.
  6. Людям старше 55 лет, использующим ноутбуки, электронные книги и мобильные телефоны в повседневной жизни.
  7. Даже если вы не сталкиваетесь ни с одним из вышеперечисленных факторов (компьютер, ноутбук, планшет, телефон, телевизор), Вам все равно рекомендованы линзы блокирующие вредный синий свет, так как солнце излучает фиолетово-синий свет на протяжении всего года в любую погоду.

Как видно из перечисленных рекомендаций – линзы с функциональным фильтром 420 нм и линзы, имеющие специальное покрытие Nano Blue, необходимы в любом возрасте и людям разных профессий.


Вернуться к списку новостей