Покрытие очковых линз

Какое покрытие для линз лучше выбрать? Рассмотрим самые распространенные покрытия линз для зрения и их обозначения.

Uncoated (UC) – линза без покрытия.

Hard Coated (HC) – упрочняющее покрытие. Наносится на внутреннюю и внешнюю сторону линзы, методом окунания с последующим нагреванием. Линза с упрочняющим покрытием обладает абразивостойкостью и менее подвержена механическим повреждениям.

Hard Multi Coated (HMC) -  мультипокрытие, состоит из многослойного просветляющего антибликового слоя, упрочняющего слоя и слоя, обладающего водоотталкивающими свойствами. Наносится на внутреннюю и внешнюю сторону линзы, методом вакуумного напыления. Пропускание света 98-99%. Покрытие способствует устранению бликов на внешней и внутренней поверхности линзы, что заметно повышает четкость изображения и улучшает светопропускание и зрительный комфорт.

HMC+ улучшенное мультипокрытие. Высокоэффективное двухстороннее многофункциональное покрытие с улучшенными характеристиками, включающее в себя упрочняющий, просветляющий, супергидрофобный слои. Пропускание света 98-99%. Супергидрофобный слой способствует уменьшению запотевания линзы и облегчает процесс очистки. Линзы более гладкие и обладают превосходными оптическими свойствами.

EMI – металлизированное, антистатическое покрытие. Облегчает уход за линзой и препятствует накоплению на линзе статистического электричества. А также защищает глаза от электромагнитного излучения.

Что представляет из себя каждый из слоев покрытия линз для зрения.

Упрочняющий слой – позволяет получить стабильную адгезию (сцепление поверхностей)  слоев покрытия с линзой.

Просветляющие слои – это увеличение уровня светопропускания с 92 до 99%, устранение бликов, снижение зрительной утомляемости, что особенно необходимо во время ночного вождения и работы за компьютером. И, наконец, это эстетичный внешний вид в очках.

Антистатический слой – приводит к уменьшению накапливания статистического электричества, притягивающего загрязнения и пыль к диэлектрической поверхности линзы.

Супергидрофобный слой – защищает линзу от загрязнений, облегчает уход за ней. Обеспечивает особо высокие водоотталкивающие свойства поверхности линзы.


Вернуться к списку новостей