Статья расскажет Вам про Защиту глаз

Все мы знаем, что ультрафиолетовое излучение опасно для кожи и регулярно пользуемся кремами с UV-защитой. Но, увы, не все знают, что после длительного пребывания на солнце можно получить не только ожог кожи, но и сетчатки, ведь ультрафиолет так же крайне вреден и для наших глаз!

Что нужно знать об УФ-излучении

Существуют следующие типы UV-лучей:

  • UVA — излучение, длина волны которого достигает 400-315 нм. Солнечный свет на 95% состоит из этих лучей.
  • UVB — излучение с длиной волны 315-280 нм. В основном они задерживаются атмосферой, однако, около 5% этих лучей достигают поверхности Земли.
  •  UVC — длина волны составляет 280-100 нм. Они практически не попадают на Землю, поскольку задерживаются озоновым слоем.

Таким образом, в первую очередь стоит обратить внимание на защиту от UVA и UVB излучения: они способны проникать глубоко в кожу, а при попадании на сетчатку глаза – привести к ее повреждению.

Последствия длительного воздействия солнечных лучей на глаза:

Наши глаза крайне чувствительно реагируют на UV-излучение. Причем, во время облучения человек чаще всего на ощущает дискомфорта. Но это вовсе не означает, что защита глаз от солнца не нужна.

Негативным последствием длительного пребывания на солнце без должной защиты могут стать:

  • Сухость глаз;
  • Птеригиум;
  • Конъюктивит;
  • Снежная слепота;
  • Катаракта

Как проверить UV-защиту очков?

Для сохранения здоровья глаз необходимо уделять их защите особое внимание. Поэтому очень важно, чтобы линзы очков были со специальным покрытием, защищающим от UV-излучения. Это касается не только солнцезащитных, так же и медицинских очков, ведь отсутствие яркого солнечного света еще не означает, что вы защищены от воздействия УФ-лучей.

Все линзы с таким покрытием имеют маркировку «UV400», что означает, что они способны фильтровать все УФ-лучи с длиной волны до 400 нм.

Для того, чтобы определить уровень защиты очков от ультрафиолета можно обратиться в практически любую оптику, где его проверит мастер-оптометрист.

Что делать, если линзы в очках без UV-защиты?

Итак, Вы пришли в оптику и вдруг вам сообщают, что ваши любимые очки, к которым вы уже прикипели душой без УВ-защиты. Что делать? Не покупать же новые? Ведь здоровьем глаз рисковать не хочется!

Да, действительно такое может быть. Практически всеми производителями выпускается серия линз без защитного покрытия. Однако их всегда можно покрыть специальным защитным слоем и тем самым обеспечить максимальную защиту глаз.

Этот вариант так же отлично подойдет для людей, нуждающихся в солнцезащитных очках с диоптриями. Все что нужно, это покрыть полимерную линзу UV-защитным слоем и затем затонировать.

Где в Москве нанести UV-защитное покрытие на линзы?

Нанести защитное покрытие и при необходимости сделать тонировку линз медицинских очков можно в оптической мастерской интернет-магазина «Очки500». Мы находимся в центре Москвы по адресу Сретенский бульвар, д.6/1 стр 1. А самое приятное, весь процесс займет не более часа!

И помните, даже самые бюджетные очки должны быть с UV-защитой. Не пренебрегайте здоровьем глаз, они вам еще пригодятся!

Была ли полезна для Ваc эта статья? Напишите в отзыве

Оставить отзыв